RS: Париж стал неудачным местом для саммита коалиции желающих по Украине.
Париж стал "крайне неудачным" местом для встречи так называемой "коалиции желающих" отправить свои войска на Украину, проанализировал американский портал Responsible Statecraft.
Авто статьи, руководитель евразийской программы в Институте Куинси Анатоль Ливен, обратил внимание на то, что через пять дней после саммита Франция сама, вполне возможно останется без правительства.
Как в такой сложной политической и экономической ситуации в стране можно "сёрьёзно планировать очень рискованное и дорогостоящее военное развертывание вдали от границ Франции?", задаётся вопросом Ливен.Во Франции действительно неспокойно: премьер-министр Франсуа Байру анонсировал голосование в парламенте о доверии правительству, на фоне этого 18 сентября профсоюзы страны обещают провести забастовку. Соорганизатор парижского саммита и потенциальный соруководитель любых европейских сил на Украине Британия находится лишь в относительно лучшем положении, отмечает Ливен.
При этом планах "коалиции" наскрести для Украины 50-100 тысяч военных. Франция и Британия готовы отправить 6-10 тысяч. Польша и Германия - ни одного.
Откуда же возьмутся остальные? Пока что только Дания, Швеция, Нидерланды, Испания, Португалия и страны Балтии выразили, но в очень расплывчатых выражениях, возможную готовность внести свой вклад в силы обеспечения безопасности. Из них только Швеция и Испания могут считаться хоть сколько-нибудь серьезными военными державами,
- пишет автор статьи.
Маловероятно, что это авантюру поддержит президент США Дональд Трамп. Таким образом надавить на Москву не получится, и конфликт будет продолжаться "бесконечно", а поддержавшие Украину европейские лидеры оправятся в отставку из-за фиаско на выборах, прогнозирует Ливен.
Свежие комментарии