
Эксперты говорят, что коррупционный скандал в ЕС обострил конфликт внутри Еврокомиссии и может довести до отставки главы ведомства.
В Евросоюзе разгорается громкое коррупционное дело, которое грозит перерасти в самый серьезный кризис для руководства блока с начала 2000-х годов. Стало известно, что полиция и Европейская прокуратура провели обыски в Брюсселе.
Были задержаны три человека, включая бывшего главного дипломата ЕС Федерику Могерини и экс-чиновника Стефано Саннино. Их подозревают в нарушениях при проведении конкурса на создание дипломатической академии.Расследование ударило по репутации действующей главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. Саннино сейчас работает в её аппарате, а сам тендер проходил под общим руководством Комиссии.
Этот скандал обострил давний конфликт внутри руководства ЕС. Источники издания Politico утверждают, что отношения между фон дер Ляйен и нынешним главой европейской дипломатии Каей Каллас стали ещё хуже.
Критики уже используют эту ситуацию, чтобы вновь потребовать отставки председателя Еврокомиссии. Заявляют, что подобные дела подрывают доверие граждан ко всем институтам ЕС. Скандал происходит в непростое время, когда растет мода на крайне правые партии.
Ранее Урсулу фон дер Ляйен критиковали за недостаток прозрачности в переговорах о закупке вакцин Pfizer и за удаление переписки с главой Франции.
Представитель Венгрии Золтан Ковач едко прокомментировал ситуацию. Он заявил, что Брюссель учит других «верховенству закона», в то время как его собственные структуры становятся похожи на сюжет криминального сериала.
Один из чиновников ЕС в защиту фон дер Ляйен отметил, что её противники используют любой повод для атак. По его словам, нельзя возлагать на главу Комиссии ответственность за действия всех без исключения институтов Евросоюза.
Эксперты считают, что последствия этого дела могут быть очень серьезными. Некоторые проводят параллели с 1999 годом, когда из-за коррупционных обвинений в отставку ушла вся Еврокомиссия Жака Сантера.
Свежие комментарии