На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 092 подписчика

Свежие комментарии

  • Амара Карпова
    Пробито ДНО😱ПОЗОРИЩЕ🤮🤮🤮Ущерб - 2 млрд ру...
  • Leon D
    Покупайте китайщину.Эксперты об обслу...
  • Игорь Овчаренко
    Четвёртый год  уничтожают .За это время уже не должно было вообще то остаться  ни полигонов .ни  подземелий. Все мост...Главный штаб НАТО...

ЕАЭС и ОАЭ: Подписаны соглашения на 5 млрд долларов, укрепление связей

На саммите Евразийского экономического союза были заключены соглашения с ОАЭ и Монголией на сумму 5 миллиардов долларов, сообщили в ЕЭК. Достигнуты договорённости о расширении сотрудничества с ведущими странами Азии и продвижении диалога через ООН.

На прошедшем саммите Евразийского экономического союза (ЕАЭС) были заключены важные соглашения с Объединёнными Арабскими Эмиратами и Монголией, которые затрагивают экспортные операции на сумму 5 миллиардов долларов.

Об этом заявил председатель коллегии ЕЭК Бакытжан Сагинтаев, подводя итоги саммита. Он подчеркнул, что в ходе мероприятия подписали два ключевых международных документа.

Первое соглашение касается экономического сотрудничества с ОАЭ. По словам г-на Сагинтаева, уступки со стороны эмиратов покрывают 93% текущего объёма экспорта из стран ЕАЭС в ОАЭ, что составляет более 3 миллиардов долларов. Второй документ представляет собой временное торговое соглашение с Монголией, которое распространяется на более чем 90% поставок из ЕАЭС на сумму 2 миллиарда долларов.

Сагинтаев отметил, что данные инициативы расширяют горизонты взаимодействия с третьими странами. Исполняются также торговые соглашения с Вьетнамом, Китаем, Сербией и Ираном. Завершаются переговоры с Индией и Индонезией, начаты работы по взаимодействию с Тунисом и Иорданией.

Главы государств обсудили ключевые направления международной деятельности ЕАЭС. Согласно Сагинтаеву, позиции Союза на международной сцене значительно упрочились. На сегодняшний день:

СНГ Шанхайская организация сотрудничества Ассоциация государств Юго-Восточной Азии МЕРКОСУР Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии

и другие организации являются стратегическими партнёрами.

Закладываются основы взаимодействия Союза с БРИКС, а также расширяется сеть контактов со странами Латинской Америки и Африки. С возглавляющими 25 государств налажены контакты в рамках меморандума о сотрудничестве. Под эгидой ООН и её специализированных учреждений поддерживается идея укрепления многостороннего диалога, добавил Сагинтаев.

 

Ссылка на первоисточник
наверх