
Генпрокуратура России добилась депортации Заира Сямиуллина из США. Его обвиняют в мошенничестве на 123 млн рублей. Сямиуллин, скрывшийся в 2010 году, задержан в аэропорту Домодедово для привлечения к уголовной ответственности.
Гражданин Российской Федерации, Заир Сямиуллин, обвиняемый в мошенничестве на сумму свыше 123 млн рублей, был депортирован из Соединенных Штатов Америки по инициативе Генеральной прокуратуры, о чем сообщили в пресс-службе надзорного органа.
По инициативе Генеральной прокуратуры Российской Федерации из Соединенных Штатов Америки депортирован гражданин России Заир Сямиуллин. Он обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).Согласно материалам следствия, обвиняемый обманул потерпевшую, предложив ей вложить средства в якобы прибыльные бизнес-проекты в сфере производства пищевых продуктов и пластиковых труб. В 2010 и 2012 годах потерпевшая перечислила ему свыше 123 млн рублей. После этого Сямиуллин скрылся, не вернув деньги. По поручению Генеральной прокуратуры России он был объявлен в международный розыск.
После поступления сведений о рассмотрении компетентными органами США дел о нарушении им иммиграционного законодательства страны Генеральной прокуратурой Российской Федерации иностранным коллегам оперативно представлены необходимые материалы. Сегодня в аэропорту Домодедово в Москве он задержан российскими правоохранительными органами для привлечения к уголовной ответственности.
Свежие комментарии