На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 225 подписчиков

Свежие комментарии

  • Часовщик
    А что он будет плести потом,что шутканул?Сырский: Покровск...
  • Акимова Татьяна
    И когда вступят в силу эти правила?Когда города России превратятся в кишлачные городские поселения?Паспорт через слу...
  • александр крот
    Причем тайван когда русские дети зверки нападают на взрослыхУМВД сообщило о н...

Шантаж и кража финансовых данных: как распознать и удалить вирус SparkCat со смартфона

Новый троян SparkCat представляет серьезную угрозу для пользователей из-за угрозы шантажа и доступа к финансовым данным. Вирус может сканировать галерею в поисках интимных снимков, паролей и данных криптокошельков, используя технологию распознавания текста. Важно уметь отличить опасные приложения до установки и знать, как обезопасить свои данные, если смартфон все же оказался заражён.

Появился новый вирус SparkCat, который прячется в поддельных приложениях на App Store и Google Play. Этот троян умеет листать фотогалерею iPhone и выгружать оттуда личные снимки пользователей. В основном он атакует клиентов мессенджеров, сервисов доставки еды и криптобирж в Европе, Азии и ОАЭ.

Вирус просит доступ к фото, а потом начинает "читать" текст на картинках с помощью технологии распознавания изображений. Из-за этого хакеры могут получить разную важную информацию – от паролей до сканов паспортов.Эксперт Александр Самсонов из компании "Код безопасности" подчеркнул:

Самые очевидные угрозы: возможность шантажа, если злоумышленники получат фото интимного характера, а также кража финансовых данных, ведь многие фотографируют пароли, делают скрины паспорта.

Apple уже удалила 11 вредоносных приложений, но они могут появиться ещё. Специалисты рекомендуют быть внимательнее: не держать конфиденциальные фото на телефоне, время от времени чистить галерею и проверять приложения перед установкой. Основная цель злоумышленников – это пользователи из Эмиратов, Европы и Азии, но и гражданам России тоже стоит быть начеку. Ведь если злоумышленники найдут интимные фото или данные от криптокошельков, последствия могут быть очень неприятными.

 

Ссылка на первоисточник
наверх