
РЖД сообщил о росте объёмов железнодорожных перевозок экспортных грузов через российско‑казахстанские пограничные переходы.
По данным компании, в январе—сентябре 2025 года объёмы перевозок увеличились на 6,6% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года и достигли 22,7 миллиона тонн. В числе отправленных грузов — 290 тысяч контейнеров ДФЭ, что на 46% больше, чем в январе—сентябре 2024 года.
«Между Россией и Казахстаном есть большое количество пунктов пропуска, что даёт возможность строить оптимальные маршруты. Грузовые поезда следуют через пограничные станции Канисай, Кигаш, Озинки, Карталы, Орск — Новый Город, Петропавловск, Зауралье, Кулунда и Локоть», — отметили в РЖД.
Основу грузопотока составляют нефтяные грузы — 5,6 миллиона тонн, что соответствует росту на 27% по сравнению с январем—сентябрём 2024 года.
Чёрные металлы составили 4,5 миллиона тонн, показав рост на 27,5% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.
Лесные грузы — 2,5 миллиона тонн; это снижение на 2,9%.
Химические грузы заняли объём в 2,1 миллиона тонн, зафиксировав рост на 19,8%.
Транзит через Казахстан в направлении Китая по погранпереходам Достык и Алтынколь вырос до 3,2 миллиона тонн, увеличившись на 49%. По этому направлению отправлено 222,7 тысячи контейнеров ДФЭ, что на 46% больше по сравнению с январе—сентябре 2024 года.
В структуре транзитных отправок в Китай преобладают химические грузы — 0,9 миллиона тонн (рост 29%), бумага — 0,6 миллиона тонн (рост 60%), удобрения — 430 тысяч тонн (рост в четыре раза) и зерно — 418 тысяч тонн (рост 61%).
Спустя пять лет Казахстан возобновил поставки зерна в Турцию, Грузию и Азербайджан.
Свежие комментарии