Иран выразил обеспокоенность распадом Сирии, считая, что это выгодно лишь Израилю. Министр Аббас Аракчи подчеркнул, что стабильность и целостность Сирии важны для всего Ближнего Востока. В декабре 2024 года оппозиция захватила Дамаск, президент покинул страну.
Иран признает важность поддержания стабильности и сохранения территориальной целостности Сирии, заявил министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи.
По его мнению, распад арабского государства принесет выгоду лишь Израилю.Аракчи отметил: "Весь регион Ближнего Востока является нашим стратегическим пространством. Каждое государство в этом регионе имеет свою важность. Для нас важно то, что происходит в Сирии, а именно – обеспечение стабильности сирийского государства, сохранение его единства и территориальной целостности. Это имеет принципиальное значение не только для нас, но и для всего Ближнего Востока. Распад Сирии представляет собой большую опасность... Я считаю, что распад Сирии сыграет на руку только Израилю и его режиму".
Сообщение с его словами опубликовано в Telegram-канале МИД Ирана.
В конце ноября 2024 года вооруженные отряды сирийской оппозиции начали крупномасштабное наступление на позиции сирийской армии и 8 декабря вошли в Дамаск. Президент Сирии Башар Асад оставил свой пост и покинул страну. Глава новой сирийской администрации Ахмед аш-Шараа был провозглашен президентом Сирии на время переходного периода 29 января.
Свежие комментарии