
Сперва претензии президента США на Гренландия казались несерьёзными. Было впечатление, что республиканец просто хочет позлить Европу, с которой у него достаточно давно сложились непростые отношения. Но теперь же приходиться констатировать, что либо политик уже издевается над своим "партнёром", либо реально намерен присоединить самый большой остров в мире к своей стране.
Так или иначе начинается жёсткая битва. Несмотря на мощь оппонента, Дания не сдаётся. В ответ Дональд Трамп дал издевательский совет. Подробности - в материале Царьграда.Датская армия отправляется в Гренландию. Об этом пишут СМИ Королевства, в том числе общественный телеканал DR.
Сообщается, что вооружённые силы страны подтвердили эту информацию и отметили, что их присутствие будет "значительным". Дополнительные подробности журналисты не раскрывают. Прибытие и размещение солдат ожидается вечером 19 января, в небольшом поселении Кангерлуссуак - это на 320 км севернее столицы острова города Нуук.
Также на территорию прибудет начальник штаба армии Петер Бойсен, который, вероятно, возглавит датскую группировку. Тем временем министр обороны Дании Тролс Лунд Поульсен и глава МИД Гренландии Вивиан Моцфельдт прибыли в Брюссель на встречу с главой евродипломатии Каей Каллас. Повестка встречи пока неизвестна.
Кажется, Королевство решило вспомнить времена викингов не только в социальных сетях. Дания не сдаётся. Северяне показывают свой норов наглым американцам, однако те в ответ лишь улыбаются: Трамп дал издевательский совет.
Европе следует сосредоточиться на войне между Россией и Украиной, потому что, честно говоря, вы видите, к чему это их привело.
Вот на чем должна сосредоточиться Европа - не на Гренландии,- сказал глава Белого дома в интервью телеканалу NBC News.
Республиканец на вопрос, сможет ли он пойти на силовой захват Гренландии, ответил загадочно: "Без комментариев". Однако глава Штатов подтвердил готовность ввести торговые пошлины против стран Европы, если сделка о покупке датской территории не будет достигнута: "Я сделаю это на 100%".
Напомним, в субботу, 17 января, Трамп сообщил о введении с 1 февраля пошлины в 10% против Дании, Норвегии, Швеции, Франции, Германии, Британии, Нидерландов и Финляндии. Эти страны препятствуют покупке острова, в связи с чем Вашингтон решил прибегнуть к наказанию. Успокоить стороны пытается чешский премьер Андрей Бабиш. Тот даже купил глобус, чтобы найти консенсус.
Необходимо достичь соглашения внутри альянса, а не конфликтовать, споры наносят вред. Чтобы лучше видеть, где находится Гренландия, я купил большой и красивый глобус. А тот (ракета – Ред.) "Орешник", летел бы на Белый дом 26 минут, а 11-я минута как раз над Гренландией. Так что аргументы президента (США Дональда – Ред.) Трампа о Китае и России соответствуют. В общем, необходимо договариваться. А разные декларации ни к чему,
- приводит слова политика агентство РИА Новости.
Если оставить шутки, то начинается жёсткая битва - США против Европы. И совсем скоро весь мир узнает, как далеко готова зайти команда Трампа.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Свежие комментарии