Учёные Национального технологического института (НТИ) России создали технологию с помощью искусственного интеллекта, которая позволяет одновременно отслеживать сразу до 500 тысяч беспилотников. Пилотный запуск проекта пройдёт в конце 2023 года.
В пресс-службе института добавили, что полноценный старт проекта в работу может начаться в 2024 году сразу после экспериментов в ноябре-декабре 2023 года.
Также в НТИ уточнили, что при числе дронов в 100 штук система ещё справляется с их отслеживанием, но при появлении большего числа начинаются проблемы.Такая система отслеживания входит в план стратегии развития беспилотников России к 2030 году, по которой через 7 лет уже должно появится около 180 тысяч дронов. За всеми ними нужно будет вести постоянное наблюдение.
Свежие комментарии