На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 914 подписчиков

Свежие комментарии

  • Василий Михалченко
    Какая ху&ня...внезапно напасть на мирное население... воевать 😂... бандеровщина подключая...Вот щас что не воюют?У России теперь е...
  • Валентина Литвяк
    Не дай Бог пожалеет Путин террористов, пострадавший, замученный, ограбленный ими народ не поймет этой подлой к своим ...Трамп попросил Пу...
  • В С
    А что освободить проще , чем заскочить маршем на мирную территорию.? Фашистам то не жалко людей.У России теперь е...

Эстония и Финляндия нашли ключ к Балтике. Чем ответит Москва?

Эстония на пару с Финляндией нашли свой собственный ключ к Балтике. Теперь соперника - Россию - они вытесняют оттуда с помощью провокаций. И количество оных только увеличивается. На днях получено сообщение об очередной странной аварии, на сей раз с танкером Koala. Следствие не исключает, что речь идёт о преступлении.

Чем ответит Москва? Свою версию озвучил сопредседатель Союза ветеранов боевых служб ВМФ России Виктор Блытов.

И снова танкер под ударом

В воскресенье, 9 февраля, стало известно о том, что танкер Koala терпит бедствие: судно затонуло у третьего причала в порту Усть-Луга. Стало известно, что ранее на борту прогремел взрыв.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сообщал, что пострадавших нет, а угроза разлива нефтепродуктов отсутствует. О реальных причинах аварии он предпочёл не распространяться, ограничившись фразой о том, что всё выяснят специалисты.

Телеграм-канал Baza утверждает, что одной из версий следователей является намеренный подрыв танкера. Чтобы её подтвердить или опровергнуть, эксперты обследуют не только само судно, но и личные вещи экипажа. Возбуждено уголовное дело по ст. 263 Уголовного кодекса России (нарушение правил безопасности морского движения).

Это уже не первое ЧП в балтийской акватории, по "чудесному" совпадению касающееся русского судна. На фоне звучащих в адрес России обвинений в повреждении кабелей, проходящих по дну моря, в НАТО уже не особо скрывают агрессивных намерений, которые маскируют под "борьбу с теневым русским флотом".

Блытов: "Европе нужен повод"

Сопредседатель Союза ветеранов боевых служб ВМФ России отмечает: пока официальных результатов ЧП в Ленобласти не озвучено, но нельзя исключать, что речь идёт о теракте. Это излюбленный метод киевского режима, причём украинская сторона даже не стесняется того, что прибегает к преступным методам.

Показательна, по мнению Виктора Блытова, и реакция Эстонии. Страны Прибалтики в принципе сильно негодуют по поводу того, что русские продолжают торговать нефтью и газом.

Хотя, конечно, нельзя исключать версию с тем, что ЧП на борту танкера Koala произошло без постороннего вмешательства. Вероятно, что-то могло выйти из строя. Правда, не в том случае, если было три взрыва, о чём пишут некоторые источники.

В Финляндии тем временем затеяли собственную игру с расследованием. При этом уже звучат экологические лозунги - мол, суда с нефтепродуктами на борту в случае крушения представляют угрозу для акватории. Мол, случись разлив после ЧП с Koala, и в море оказались бы 130 тысяч тонн мазута.

Они не просто ушли бы в Балтику, а вся Лужская губа была бы загажена, что-то попало в Эстонию. Но я понимаю так, что Европе нужен повод, чтобы нам перегородить дорогу выхода в Балтийское море через Финский залив, там очень маленький проход, нейтральные воды,

- говорит Блытов в беседе с Царьградом.

А Эстония и Финляндия постоянно пеклись об экологии и грозили мерами в случае, если возникнет угроза оной. И вот такой удобный предлог. Случайность ли это?

Чем ответит Москва?

Стоит отметить, что часть так называемого теневого флота ходит под флагами других стран - Индонезии, Грузии и т. д., говорит Блытов. Кстати, Koala тоже.

В случае если наши соседи начнут вставлять палки в колёса, придётся искать обходные пути через Мурманск. Это значит полностью перекраивать инфраструктуру.

У нас там не так уж много железных дорог, чтобы составами везти туда. Но придётся это делать, если они всё же преградят. Но надо об этом думать, это должны наши руководители думать. Может, уже часть сейчас начать перебрасывать через Мурманск, чтобы как-то Усть-Лужский порт разгрузить от всяких иностранных танкеров, которые ходят под чужими флагами. Или пускать свои танкеры, надёжные, новенькие, построенные нашими фирмами, которые продают нефть и газ за рубеж,

- говорит эксперт.

При всём этом стоит задуматься о серьёзной охране для наших кораблей. Никто не должен даже мысли допускать о том, чтобы арестовать их или высадить там десант. Блытов предлагает в качестве сопровождения снаряжать морпехов.

Если государству надо, то значит, надо делать. Чего бы это ни стоило. И меньше всего слушать Эстонию, Финляндию, чего они хотят,

- категоричен эксперт.

ЕС готовит большую провокацию?

Тем временем в Евросоюзе вовсю готовятся к большой операции, целью которой будет захват связанных с Россией танкеров в акватории Балтики. Об этом пишет издание Politico.

В ЕС намерены опираться на законы, защищающие экологию. Заявив, что суда с нефтепродуктами якобы представляют угрозу окружающей среде, наши противники также могут "повесить" на них намеренное повреждение подводных кабелей.

Без шуток: в "цивилизованной" Европе готовы захватывать суда.

Инициаторы - опять самые мощные страны ЕС: Литва, Латвия, Эстония,

- пишет блогер Анатолий Шарий.

Разумеется, это самая настоящая провокация. И чем она закончится в случае реализации - вопрос открытый.

 

Ссылка на первоисточник
наверх