На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Антонина Лаврентьева
    Трамп как всегда в своем амплуа.Похоже не верит в успех и пытается себя выгородить заранее.Трамп предостерег...
  • Svetlana Kuzmina
    Когда Трамп посетит Китай, то тут же поймет, что попал в будущее, т.ч. пусть потерпит немного и помолчит. А насчёт се...Трамп заявил о на...
  • Антонина Лаврентьева
    Вы хотите знать козыри Президента России? Узнаете позже.Три козыря Путина...

Министр Ван Вэньтао: Китай готов защищать свои интересы

Министр коммерции КНР Ван Вэньтао заявил о праве Китая защищать свои интересы на фоне сдерживающих мер США. В ходе переговоров в Мадриде стороны достигли важных результатов, но введение пошлин напряжение не сняло. Сотрудничество с США Китай считает выгодным.

Китай оставляет за собой право защищать свои национальные интересы в ответ на меры сдерживания, предпринимаемые Соединёнными Штатами, заявил министр коммерции КНР Ван Вэньтао на встрече с председателем и генеральным директором инвестиционной компании Blackstone Group Стивеном Шварцманом.

"Под стратегическим руководством лидеров двух государств с мая торгово-экономические группы двух стран провели четыре раунда переговоров, что позволило достигнуть ряда важных результатов и способствовало стабилизации торгово-экономических отношений между странами. Однако после переговоров в Мадриде американская сторона ввела сдерживающие меры против КНР, что нанесло значительный ущерб китайской стороне. Китай оставляет за собой право на принятие необходимых мер для защиты своих интересов", - сообщает сайт ведомства слова министра.

Министр также обозначил, что сотрудничество между Пекином и Вашингтоном является взаимовыгодным, а конфронтация приведет лишь к поражениям для обеих сторон. Руководствуясь важным консенсусом, достигнутым в телефонном разговоре между лидерами, США и Китай будут продолжать равноправный диалог и консультации для надлежащего решения возникающих разногласий", - подчеркнул Ван Вэньтао.

Министерство коммерции КНР 9 октября объявило о введении с 8 ноября экспортного контроля на определённую продукцию, связанную со средними и тяжелыми редкоземельными элементами, литиевыми батареями, анодными материалами из искусственного графита, а также оборудованием для добычи и переработки редкоземельных металлов, сырьём и сверхпрочными материалами.

Президент США Дональд Трамп 10 октября заявил, что Соединённые Штаты с 1 ноября или ранее введут пошлину в размере 100% на товары из КНР, превышающую текущий уровень, объясняя это "агрессивной торговой позицией" Пекина. В понедельник глава Минфина США Скотт Бессент сообщил, что Вашингтон может отсрочить введение новых пошлин, чтобы предоставить лидерам двух стран возможность встретиться и обсудить торговые вопросы.

 

Ссылка на первоисточник
наверх