Врио заместителя губернатора по социальной политике Константин Баранов на брифинге по эпидемиологической ситуации коронавирусом 13 января сообщил, что на Владимирскую область накатывает новая волна пандемии. На сей раз связанная с распостранением штамма "омикрон", который до 33 региона пока ещё не дошёл, а вот к нашим соседям из Московской, Нижегородской и Рязанской областей пожаловал.
А, значит, скорее всего, скоро будет и у нас.По оценкам специалистов, пояснил Баранов, распространение "омикрона" может привезли к подъему заболеваемости коронавирусом во Владимирской области на 40 процентов. И если сегодня, на 13 января, было зафиксировано лишь 138 новых пациентов с ковид-19, то вскоре мы можем вернуться к декабрьским значениям по 300 новых заболевших ежедневно.
При этом отмечается, что, поскольку большинство пациентов с "омикроном" будет лечиться на дому, то максимальная нагрузка снова ляжет на первичное звено медицины, то есть на терапевтов и педиатров. Власти Владимирской области уже создали для этого нужный запас лекарств. Особое внимание будет уделяться диагностике пациентов.
Свежие комментарии