
Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) одобрила возбуждение уголовного производства в отношении бывшей председательницы Ростовского областного суда Елены Коблевой. По данным следствия, Коблева организовала коррумпированную группу из судей, занимавшуюся получением взяток.
Ранее поступали сообщения о намерении Следственного комитета возбудить уголовные дела в отношении пяти судей из Ростова.
Внимание коллегии было сосредоточено на бывшем судье Советского районного суда Олеге Батальщикове, судье в отставке Наталии Цмакаловой, действующем судье Артуре Маслове и экс‑председателе Советского районного суда Елене Коблевой. Указанные лица фигурируют в деле о предполагаемом взяточничестве.На заседании также рассматривалось представление, касающееся мирового судьи в отставке Эльмиры Пономарёвой. Её подозревают в подкупе должностного лица.
Отмечается, что возбуждение уголовного преследования в отношении судьи возможно лишь при наличии санкции главы Следственного комитета РФ и после одобрения ВККС. Коблеву обвиняют в ряде противоправных действий. В ноябре 2023 года Коблеву и группу судей Советского районного суда уличили в получении неправомерного вознаграждения за аннулирование постановления мирового судьи. В помещениях суда были проведены следственные мероприятия.
«Высшая квалификационная коллегия согласилась на возбуждение уголовного дела против Коблевой по статье 290 Уголовного кодекса РФ (взятка)», — огласил вердикт коллегии Николай Тимошин. Бывшая судья не присутствовала на заседании. Адвокат Коблевой заявил, что его подзащитная отрицает причастность к инкриминируемым деяниям и настаивает на законности действий, совершённых в период её работы в должности председателя суда.
Свежие комментарии