На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алекс Сэм
    Вообще среднеазиатов не пускать, а тех что уже в России выслать!МИД Тажикистана и...
  • Русский Империалист
    Извиняться перед скотом, что устроил теракт в Крокусе.. Это какой-то позор ! 😡🇷🇺Министр иностранн...
  • Кремлин Православович
    Неужели для кого-то это серьёзная проблема?! Пора разделить в умах русских людей понятия "отдых" и "алкоголь", ничего...В каких регионах ...

"На наших глазах рождается новый центр мира": Индия скоро потеснит США на мировой арене - Дугин

Известный философ Александр Дугин уверен, что Индия в скором времени сможет потеснить США на мировой арене. "На наших глазах рождается новый центр мира", - отметил он.

Многие, говоря о конкурентах США в борьбе за лидерство, называют Китай. Это огромное государство с многочисленным населением и мощнейшей экономикой, которое при этом имеет колоссальное влияние во всём мире.

Однако это не единственный игрок, который способен потеснить западного гегемона. Философ Александр Дугин выразил уверенность, что Индия скоро сможет потеснить США на мировой арене.

Мы имеем дело с совершенно новым явлением - рождением на наших глазах нового центра мира. Этим успехам Индия обязана по большому счёту новому повороту в политике, наступившему вместе с приходом к власти консервативной Бхаратия джаната парти,

- пишет он в своей статье для РИА Новости.

Уже сегодня является самой быстроразвивающейся экономикой мира. По итогам 2023 года её ВВП выросло на 8,4%. С такими темпами к 2027 году страна станет третьей экономикой мира, а в 2030-е годы сможет обогнать не только США, но и Китай.

Сегодня Индия лидирует в IT-секторе. Её диаспора контролирует значительную часть Силиконовой долины. Её влияние распространяется и на политическую сферу. Премьер-министром Британии сегодня является этнический индус Риши Сунак (пусть он и разделяет либерально-глобалистские идеи), премьером Ирландии до недавнего времени был индус Лео Варадкар. А в США большим влиянием пользуется индийский консерватор-республиканец Вивек Рамасвами, который является убеждённым сторонником Дональда Трампа.

Дугин напомнил, что в 2022 году премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил, что главная цель страны - "деколонизация индийского ума". И похоже, что теперь государство уверенно к этому идёт, укрепляя свой суверенитет, экономическую мощь и делая ставку на консервативные ценности.

Философ подчеркнул, что прямо сейчас весь мир ведёт антиколониальную борьбу за многополярность. Шесть цивилизаций объединились вместе (Россия, Китай, Индия, исламские страны, Африка, Латинская Америка), и только Запад продолжает пытаться остановить этот процесс в надежде сохранить ускользающую из рук гегемонию.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх