На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 123 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Петров
    Жаль, что выжил. И жаль, что не порезал неприятеля.Абхазские разборк...
  • Андрей Ильин
    Докажите мне, что Шойгу не знал! НЕ ВЕРЮ! Самые жирные сливки снимал!Полковника Минобо...
  • Eduard
    Таро вышвырнуть надоза поддержку террористов Украины!Эстония: Министр ...

В МИД России рассказали о возможности снятия моратория на смертную казнь

Ранее отменить мораторий на смертную казнь для террористов предложил Александр Бастрыкин.

Глава департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД Григорий Лукьянцев рассказал "Известиям" о возможности снятия моратория на смертную казнь в России. Напомним, на прошлой неделе, выступая на международном юридическом форуме в Санкт-Петербурге, глава СК Бастрыкин предложил рассмотреть возможность снятия моратория на смертную казнь по делам о совершении террористических актов.

Мораторий на смертную казнь в России был установлен, когда страна стала членом Совета Европы, это было одним из условий вступления. Однако с марта 2022 года Россия членом Совета Европы не является, и перспектив восстановления членства нет, это подтвердил Григорий Лукьянцев. Означает ли это, что вопрос о смертной казни может быть пересмотрен?

- Общественная дискуссия о необходимости возвращения смертной казни шла всегда, и она продолжается, - сказал Лукьянцев "Известиям". - Сейчас все зависит от позиции власти, которая принимает соответствующее решение.

На данный момент мораторий действует, это подтверждено Конституционным судом, это четко подтвержденная позиция.

- Дойдет ли до каких-то конкретных шагов — надо дождаться, - сказал Лукьянцев.

 

Ссылка на первоисточник
наверх