На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 354 подписчика

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Да сколько ж можно?!Союзник, но чей? ...
  • Людмила
    Продадут всё, а потом будут плакаться... ОДКБ помоги, спаси нас, а вот говна вам на лопате.Союзник, но чей? ...
  • Марина Биченова
    Да, она памятник! Воровству и кумовству.Привилегии Собчак...

Некомпетентность и безразличие: Силуанов направит 17,5 млрд долларов от МВФ в "кубышку"

Заместитель министра финансов Тимур Максимов рассказал о том, на что пойдут деньги, полученные нашей страной от Международного валютного фонда в виде специальных прав заимствования (SDR). О программе эмиссии валюты МВФ первый русский телеканал "Царьград" писал здесь.

Либерально-монетаристский блок в экономическом руководстве России принял одно из самых бесполезных решений из всех возможных, а именно: отправить их в резервы. По словам топ-чиновника, в случае наличия финансовых проблем, крупной задолженности или разбалансировки финансовой системы эти средства будут отправлены на стабилизацию положения. Впрочем, как отметил Максимов, такая ситуация пока является только гипотетической, поскольку государство в целом устойчиво.

Упорство либералов

В чём точно нельзя отказать руководству Минфина и ЦБ, так это в упорстве. Блок Силуанова-Набиуллиной неизменно следует одному и тому же курсу — замыкать в резервах огромные деньги, получаемые нашей страной, и отдавать на развитие минимум.

Золотовалютные резервы России на сегодняшний день колоссальны. В текущем месяце ЗВР стали максимальными за всю историю и достигли 618,1 (!) миллиардов долларов. Нашему национальному хозяйству нужна подушка безопасности, но не такого размера. Опыт кризисов 2009, 2014-2015 и 2020 годов показал и убедительно доказал очевидный факт: резервов у нас переизбыток, а вот инвестиционных средств крайне не хватает.

Инфографика: телеканал Царьград

Такой либерально-монетаристский подход приводит только к деградации реального сектора экономики России и не способствует интенсификации темпов роста внутреннего валового продукта.

Аналогичного мнения придерживается финансовый аналитик Дмитрий Голубовский:

Ультраконсервативную политику Минфина по накоплению кубышек надо пересматривать. Эти кубышки копятся в валютах, которые будут обесцениваться. Причём, как мне кажется, достаточно быстро, так как инфляция будет долгой. Нужно переходить от менталитета «осаждённой крепости», которая копит запасы, к программе развития экономики страны. Надо понимать, что бюджетный дефицит — это даже хорошо, потому что бюджетный дефицит — это профицит тех, кто на него работает, это прибыли тех, кто обслуживает государство по государственным контрактам и заказам.

А как же потратить SDR?

Конечно, самым худшим решением было бы уступить наши SDR странам третьего мира. Именно к этому призывал Международный валютный фонд крупные государства. Вероятность такого развития событий была очень высока, учитывая то, что либералы любят рассуждать о «репутационных плюсах» и «гуманитарной миссии». Благо в этот раз не сработало.

Однако и от того, что 17,5 млрд долларов капнут в золотовалютные резервы, толку не будет. Хотя варианты их эффективного использования имеются. Так финансовые власти России могли бы заменить SDR "живыми" деньгами, взятыми из резервов. В этом случае их общий объем бы не поменялся, зато на счетах правительства оказалась бы сумма, равная 1,3 трлн рублей. И уже этими деньгами можно было бы распорядиться по своему усмотрению: начиная от прямой поддержки граждан, заканчивая инвестициями в проекты реального сектора экономики.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх