В феврале Франция впервые за пять лет превзошла Германию по числу заявлений на убежище, зарегистрировав более 13 тысяч прошений. Ужесточение германской миграционной политики и недавние резонансные происшествия активизировали дискуссии о миграции.
Во Франции в феврале зафиксировано больше заявлений о предоставлении убежища, чем в Германии, что связано с ужесточением миграционной политики последней.
Об этом сообщает газета Le Figaro, ссылаясь на данные Европейского статистического агентства Евростат.Сведения Евростата показывают, что в феврале Франция зафиксировала более 13 тысяч заявлений о предоставлении убежища, обойдя Испанию с 12,9 тысячами и Германию с 12,7 тысячами заявлений. Наименьшее количество обращений зарегистрировано в Лихтенштейне (5), Черногории (10) и Венгрии (10).
Согласно изданию, Франция впервые за пять лет возглавила этот список. При этом за последние месяцы количество мигрантов, стремящихся получить официальный статус во Франции, остается стабильным в пределах тысячи человек. В то же время, в Германии наблюдается резкое сокращение количества прошений: в январе текущего года оно составляло 16,6 тысяч.
29 января немецкое правительство поддержало резолюцию фракции ХДС/ХСС об усилении мер миграционной политики, которая была поддержана также партией "Альтернатива для Германии". Характер документа носил рекомендательные указания.
Обсуждения необходимости ужесточения миграционного законодательства в Германии активизировались после инцидента 22 января в Ашаффенбурге, где 28-летний афганец напал с ножом на прохожих в парке, в результате чего погибли 41-летний мужчина и 2-летний ребенок. Подозреваемый, который должен был покинуть Германию, приехал в страну в ноябре 2022 года и не получил убежище. Также, 13 февраля, мигрант из Афганистана наехал на группу людей в Мюнхене, в результате чего пострадали минимум 37 человек, включая двухлетнюю девочку и её мать, которые скончались от полученных травм.
Свежие комментарии