На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 230 подписчиков

Свежие комментарии

  • Амара Карпова
    по всей России😱😡"Диверсанты чувст...
  • Владимир Тимошков
    Промышленные выбросы и передние коров 6000 лет назад вызвали глобальное потепление! То же самое происходит и в наше в...Глобальное потепл...
  • Владимир Тимошков
    Пидороросточку в пресс хату на перевоспитание.Сразу два уголовн...

Васильев признался в растрате 5 млн рублей на границе с Украиной

Бывший депутат Курской областной думы Максим Васильев признал растраты 5 млн рублей, выделенных на строительство укреплений на границе с Украиной. Обвинения, помимо Васильева, предъявлены нескольким лицам, включая бывшего губернатора Смирнова.

Бывший депутат Курской областной думы, Максим Васильев, обвиняется в крупной растрате государственных средств при сооружении укреплений на границе с Украиной.

В суде он признал, что использовал 5 миллионов рублей на личные нужды, которые изначально предназначались для возведения взводных опорных пунктов в курском приграничье. Это заявление было сделано корреспондентом ТАСС непосредственно из зала суда.

Васильев заявил: "Потратил [5 млн рублей] на личные нужды, не касающиеся строительства".

Его дело рассматривалось отдельно благодаря заключенному досудебному соглашению. Осужденный признал свою вину в растрате, назвав это действие "самой большой ошибкой в своей жизни", и извинился перед жителями региона во время судебного процесса.

Следствие выяснило, что в декабре 2022 года генеральный директор АО "Корпорация развития Курской области" Владимир Лукин вступил в личное соглашение с бывшим депутатом Максимом Васильевым, фактическим руководителем ООО "КТК сервис", о заключении договора подряда для строительства оборонительных сооружений на границе с Украиной.

Среди фигурантов уголовного дела, помимо Васильева, также числятся Лукин и Воловиков, а также заместители Лукина - Дмитрий Спиридонов и Игорь Грабин. Им предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 160 УК РФ, связанной с особо крупной растратой.

Кроме того, бывший губернатор Курской области Алексей Смирнов и его заместитель Алексей Дедов обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере (ст.

159 УК РФ). По предварительным данным, Смирнов и Дедов руководили организованной группой, которая вместе с руководством корпорации осуществила хищение средств. Один из эпизодов уголовного дела касается растраты финансов, перечисленных корпорации по договору подряда для строительства двух взводных опорных пунктов для пограничной службы.

 

Ссылка на первоисточник
наверх