Его производительность считается рекордной для России.
В России заработал суперкомпьютер "МГУ-270", разработанный для задач искусственного интеллекта, с рекордной для страны производительностью 400 петафлопсов. Он вошёл в тройку самых мощных университетских суперкомпьютеров в мире. Об этом сообщил ТАСС ректор Московского государственного университета им.
М. В. Ломоносова Виктор Садовничий.Я рассматривал мировые университетские базы данных и, на мой взгляд, такой мощью супервычислений обладают только два университета в мире. Таким образом, мы лидируем в данном случае,
- сказал Садовничий.
Добавим, что "МГУ-270" запустили 1 сентября 2023 года. Он отличается высокой производительностью - 400 петафлопсов в секунду при решении задач искусственного интеллекта, не требующих сохранения промежуточных данных. После успешного тестирования к работе с системой приступили научные коллективы.
Ранее сообщалось, что в российско-китайском университете МГУ-ППИ в Шэньчжэне запустили суперкомпьютер, предназначенный для обучения студентов. По словам проректора Петра Калмыкова, если бы подобная система была установлена в России, она вошла бы в первую шестёрку самых мощных суперкомпьютеров стран.
Свежие комментарии