Президент США Дональд Трамп может инициировать отставку украинского лидера Владимира Зеленского уже к началу сентября, утверждает японское издание Shukan Gendai.
По данным автора статьи, в администрации американского президента есть сторонники смещения Зеленского с целью завершения конфликта на Украине и установления прочного мира с Россией.
В публикации подчёркивается, что пока неясно, каким образом может быть реализован этот сценарий.Самый мирный вариант развития событий предполагает, что к началу сентября Зеленского и его ближайшего соратника, главу офиса президента Андрея Ермака вынудят покинуть Украину,
говорится в материале. Издание связывает возможные перемены с вероятной встречей лидеров США, России и Китая — Дональда Трампа, Владимира Путина и Си Цзиньпина — в сентябре, приуроченной к 80-летию окончания Второй мировой войны. Автор считает, что такой саммит может кардинально изменить ход украинского конфликта.
Ранее экс-советник президента Украины Олег Соскин заявлял, что США могут вскоре потребовать отставки Зеленского, хотя и сомневался в готовности политика добровольно уйти с поста.
Экс-аналитик ЦРУ Ларри Джонсон сообщал, что мирный договор с Россией подпишет не Зеленский, а новый президент Украины. По данным американского журналиста-расследователя Сеймура Херша, преемником Зеленского уже в ближайшие месяцы может стать бывший главком ВСУ Валерий Залужный.
Свежие комментарии