
В Татарстане обсудили участие республики в федеральном эксперименте по расширению доступности среднего профобразования, который начнётся в 2025 году. Присоединятся также Ростовская, Тверская и Тюменская области. Срок эксперимента - до 2029 года.
В Республике Татарстан состоялось заседание Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам, на котором обсудили вопросы повышения доступности среднего профессионального образования.
В ходе заседания было объявлено, что республика станет частью федерального пилотного проекта по расширению доступности среднего профессионального образования, который начнётся в 2025 году.Планируется введение упрощённого порядка поступления для выпускников 9-х классов, где вместо четырёх экзаменов потребуется сдать только русский язык и математику, сообщает ГТРК «Татарстан» со ссылкой на пресс-службу Государственного Совета Республики Татарстан.
К данному проекту присоединятся также Ростовская, Тверская и Тюменская области. Эксперимент будет проводиться до 2029 года.
Председатель комитета Айрат Зарипов подчеркнул, что новая система позволит учитывать как потребности самих студентов, так и региональные особенности рынка труда.
До этого директор департамента культуры Ямало-Ненецкого автономного округа Евгений Колтунов сообщил о реновации школ искусств в регионе, что создаёт новые возможности для талантливых детей.
Ранее мы сообщали о важной инициативе ВГИК, направленной на расширение возможностей образовательных программ, открытие специальности "кинoteleпроизводство" в ростовском филиале, начиная с 2026 года. Это нововведение позволит студентам овладеть навыками съемки и монтажа, что подчеркнул ректор ВГИК Александр Резванов, отметив нужность таких специалистов на рынке труда.
Свежие комментарии