На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 015 подписчиков

В Госдуме предложили ввести "демографическую неделю" для повышения рождаемости

В Госдуме предложили новый способ повысить рождаемость в России.

Депутат Госдумы Георгий Арапов направил обращение министру труда России Антону Котякову с предложением ввести дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск – "демографическую неделю". Об этом пишет издание РИА Новости.

Арапов отметил, что "демографическая неделя" для многих станет редкой возможностью остановиться, выдохнуть, восстановиться после стресса и прийти к внутреннему состоянию, которое врачи называют оптимальным для принятия решения о рождении ребёнка, а для одиноких людей – использована для построения серьёзных отношений.

 

Депутат напомнил, что в 2024 году суммарный коэффициент рождаемости снизился до 1,41 ребёнка на женщину, став рекордно низким уровнем за последние десятилетия. При этом значительное число пар в репродуктивном возрасте не отказываются от рождения детей, но откладывают его из-за хронического стресса, усталости и отсутствия эмоционального ресурса. 

Арапов добавил, что механизм реализации "демографической недели" может предусматривать компенсацию затрат работодателя: организация оплачивает отпуск и получает вычет из налога на прибыль в размере фактически понесённых расходов.

 

Ссылка на первоисточник
наверх