
Власти Марий Эл и Владимирской области планируют совместно развивать новые туристические маршруты и продвигать деловой и событийный туризм. Об этом по итогам совещания, посвящённого межрегиональному сотрудничеству, журналистам доложил глава республики Юрий Зайцев. Встреча была направлена на выработку конкретных шагов по расширению туристического взаимодействия между субъектами.
«Партнёрство с Владимирской областью может стать дополнительным импульсом для роста туристического потока, а совместная работа будет способствовать формированию благоприятного инвестиционного климата и развитию туристической инфраструктуры в обоих регионах», — сказал Зайцев. Он уточнил, что речь идёт, в том числе, о новых автомобильных турмаршрутах, событийном и деловом туризме. Он также напомнил о мерах по развитию транспортной инфраструктуры в республике в рамках нацпроекта — от реконструкции аэропорта до строительства причалов для круизов по Волге. По словам главы региона, вклад туристической отрасли во внутренний региональный продукт составляет около 3%. Только за девять месяцев этого года регион принимал более миллиона туристов и экскурсантов, а турпоток вырос на 34% по сравнению с 2022 годом.
Одним из обсуждаемых на совещании проектов стал перспективный туристический маршрут в городе Кольчугино Владимирской области. «Мы заинтересованы не только в увеличении туристического потока в признанные всем миром Владимир и Суздаль, но и в развитии мест, которые ранее не привлекали туристов», — сказал первый заместитель губернатора Владимирской области Дмитрий Лызлов, пригласив туристов из Марий Эл посетить Владимир и другие города Золотого кольца.
Обсуждение коснулось координации мероприятий по продвижению маршрутов, согласования логистики и развития сервисной инфраструктуры.По итогам совещания было подписано соглашение об организации всестороннего и эффективного сотрудничества в целях развития туризма в обоих регионах. Документ предусматривает совместные шаги по повышению туристической привлекательности, развитию транспортной и туристической инфраструктуры, а также по стимулированию делового и событийного туризма. Меры нацелены на рост туристического потока и улучшение инвестиционного климата в Марий Эл и Владимирской области.
Свежие комментарии