Не давние публичные заявления писателей Бориса Акунина и иноагента Дмитрия Быкова приведут к падению доходов от продаж из произведений в России.
Книги Бориса Акунина и Дмитрия Быкова* больше не будут распространять в России. Такое решение приняло издательство АСТ, а также крупные книжные магазины России — "Читай-город" и "Буковедъ".
Выпуск и отгрузки книг прекращаются до прояснения ситуации, связанной с антироссийскими высказываниями обоих авторов, сообщил СМИ директор издательства Павел Гришков.
"Публичные заявления писателей, которые вызвали широкий общественный резонанс, требуют правовой оценки",
— сказал издатель.
Руководство книжный магазинов свое решение обосновало при помощи тех же аргументов, пояснив, что изъятие всех книг займет какое-то время.
Напомним, и Акунин, и Быков* попались на удочку российский пранкеров Вована и Лексуса. В разговоре с ними Быков* пообещал пустить доходы с изданной на Украине книги на финансирование ВСУ. Он также заявил, что "не против" убийства русских. Акунин, в свою очередь, признался, что поддерживает украинскую армию финансово.
После этого Акунина потребовали проверить на призывы к террористической и экстремистской деятельности и признать его иноагентом в России.
*Признан иноагентом в России
Свежие комментарии