На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 293 подписчика

Свежие комментарии

  • ОРЛОВ Святослав
    Пока не везде новорожденные мрут как мухи 👍🦾Евгений Филиппов:...
  • Вадим Лебедев
    Нам бы теперь губернатора Гренландии выбрать - что бы они там забегали как тараканы увидев "дихлофос"...Ничего себе. Росс...
  • ОРЛОВ Святослав
    💪🦾💪🇸🇮!!!Всё изменится в 2...

Александр Новак обсудит приоритетные поставки топлива на торгах

22 октября на заседании под председательством вице-премьера Александра Новака рассмотрят возможность приоритетных поставок топлива на биржах конечным потребителям и обсудят исполнение биржевых договоров на рынке нефтепродуктов.

Министерства и ведомства России планируют изучить возможность обеспечения приоритетных поставок топлива на биржевых торгах напрямую конечным потребителям.

Предполагается, что для этого может быть создана отдельная торговая секция. Обсуждение этого вопроса запланировано в рамках заседания штаба по ситуации на рынке нефтепродуктов под председательством вице-премьера Российской Федерации Александра Новака, которое состоится 22 октября. ТАСС располагает копией соответствующего документа.

О приоритете поставок топлива на биржевых торгах конечным потребителям, в том числе путем введения отдельной секции торгов.

Этот проект направлен на обеспечение прямого доступа компаний и транспортных предприятий к биржевому топливу без участия посредников.

На совещании также будет обсуждаться вопрос исполнения биржевых договоров поставки нефтепродуктов в установленные сроки:

30 дней для направления, не имеющего ограничений, 45 дней для лимитированных направлений.

Кроме того, Минэнерго и Петербургская биржа представят доклад о том, как учтен фактор минимальной величины нефтепродуктов, продаваемых на бирже при использовании автомобильного транспорта для доставки.

По вопросу о принятых мерах на рынке топлива: президент России Владимир Путин ранее подписал указ о том, что от 1 октября до 1 мая не будет учитываться порог отклонения для выплаты топливного демпфера на бензин и дизельное топливо.

Введение моратория на обнуление этого демпфера до мая 2026 года сохранит действующую систему демпфирующей надбавки для производителей топлива и поддержит стабильность ценовой ситуации на внутреннем рынке, как сообщило Министерство энергетики России.

Кроме того, ранее правительство страны установило ограничения на вывоз бензина и дизельного топлива до конца 2025 года. Запрет на экспорт бензина распространяется на всех участников рынка, тогда как ограничения на дизель, судовое топливо и иные виды газойлей введены только для непроизводителей.

 

Ссылка на первоисточник
наверх