
В России появилась новая идея, как помочь детям, чьи родители не платят алименты. Рассказываем, какой специальный фонд хотят создать, и как он будет работать.
Предлагается создать специальный фонд, который будет выплачивать деньги детям, пока их недобросовестные родители не рассчитаются.
Суть предложения такова: государство через этот фонд сначала погасит долг по алиментам, а затем будет взыскивать эти деньги с неплательщика.
Причём, взыскивать будут не только саму сумму долга, но и проценты за просрочку.Инициатор идеи, Сергей Миронов, считает, что такой подход заставит должников платить. По его мнению, когда речь пойдет о возврате государственных денег, найти неплательщиков станет гораздо проще, и они заплатят сполна, чтобы больше не попадать в такие ситуации.
Кстати, уже сейчас на "Госуслугах" появился список тех, кто злостно уклоняется от уплаты алиментов. В него попадают те, кто уже был наказан за неуплату или кого ищут судебные приставы.
Свежие комментарии