Глава Роспотребнадзора Анна Попова прокомментировала опасность появления вспышки оспы обезьян в России.
Как сообщалось, в некоторых странах Европы зафиксированы вспышки обезьянней оспы, опасное заболевание было выявлено у ряда граждан. Известно, что вспышки опасного заболевания уже зафиксированы даже в Канаде.
Риски завоза оспы обезьян в Россию есть, но они небольшие, главная задача - чтобы не было рисков распространения внутри страны
- заявил главный санитарный врач России.
По данным Всемирной организации здравоохранения, оспа обезьян является редким вирусным заболеванием. Оно распространено по большей части в Центральной и Западной Африке.
Известно, что вспышка обезьянней оспы может быть связана с отсутствием вакцинации от обыкновенной оспы в странах Запада.
Свежие комментарии