На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Тимошков
    Не хотите контролировать, зарплату контролерам жалко платить, украдут в 10000 раз больше.Долги Кавказа пок...
  • Сергей Нововожилов
    "Стартап"- А. Трубилин Вы русский или нет? Говорите по русски.Финал «ПРОФИ ДЕТИ...
  • Амара Карпова
    не смешите😂😂😂Пока все смотрели...

Россию охватил "хронический голод". Пока не продовольственный, но угроза высока

За два года пандемии коронавируса Россия потеряла в избыточной смертности более миллиона человек. Но почти три четверти врачей заявили, что не доверяют официальной медстатистике, передал в программе "Царьград. Главное" экономический обозреватель канала Юрий Пронько.

По их сведениям, в настоящее время остро ощущается нехватка машин скорой помощи для доставки тяжёлых пациентов в стационары.

Чаще медики стали указывать и на невозможность диагностики с помощью компьютерных томографов.

В свою очередь, русофобские санкции, как ожидается, усложнят логистику и сократят поставки расходных материалов и необходимого медоборудования, по крайней мере - в краткосрочной перспективе.

Ситуацию в эфире программы оценил доктор медицинских наук, академик РАН Сергей Колесников. Он указал на ещё одну проблему здравоохранения - "хронический кадровый голод":

Сейчас из наших медицинских вузов выпускается меньше 50 тысяч специалистов в год. А до самой системы здравоохранения в итоге доходят, по разным расчётам, от 50% до 60% студентов. На пенсию каждый год уходит примерно столько же.

Поэтому, чтобы восполнить дефицит кадров, нужно увеличить примерно на треть приём в медвузы, предоставить льготы студентам, повысить стипендии, резюмировал собеседник "Первого русского".

 

Ссылка на первоисточник
наверх