На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 109 подписчиков

"Биодрон": студент из Челябинска пытался поджечь банкомат по приказу

19-летний парень, не подозревая о манипуляциях, оказался обвиняемым в умышленном уничтожении имущества.

24 декабря в Екатеринбурге был задержан 19-летний студент-медик из Челябинска, подозреваемый в попытке поджога банкомата. Парень, сам того не подозревая, стал участником сложной схемы мошенников, использующих манипуляции и психологическое давление.

Он учится в Екатеринбурге в медицинском университете, подрабатывает курьером и ведет фитнес-блог, где рассказывает о тренировках, самодисциплине и правильном питании. Хороший парень, — рассказал E1.RU знакомый Дмитрия.

Сначала Дмитрия обманули телефонным звонком о необходимости продления договора мобильной связи, после чего мошенники выманили у него коды из SMS. Затем он получил звонок якобы от правоохранительных органов о крупных кредитах, оформленных на его имя. Студента убедили взять кредит и перевести деньги на "безопасный счёт".

В завершение, видимо решив поиздеваться над "биодроном" (именно так мошенники называют людей, поддающихся их манипуляциям и находящихся в изменённом сознании), ему предложили участвовать в "операции по задержанию мошенников". Парень, находясь под давлением, с радостью согласился выполнить абсурдное задание и поджечь банкомат.

Теперь ему грозит обвинение в умышленном уничтожении имущества. Расследование продолжается, к нему будут привлечены психологи для оценки состояния Дмитрия во время совершения противоправных действий.

 

Ссылка на первоисточник
наверх