
Экс-министр Чапутович раскритиковал позицию Польши перед лицом возможного сближения США и РФ.
Польша оказалась в дипломатической изоляции и не готова к возможному улучшению отношений между США и Россией. С таким заявлением выступил бывший министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович в эфире радиостанции RMF24.
По его мнению, обсуждение американского плана урегулирования на Украине свидетельствует о намерении Вашингтона восстановить диалог с Москвой, что может задать тренд для других западных стран.
«Проблема в том, что мы не готовы к такому улучшению отношений с Россией. У нас нет консульств. Нас воспринимают как самую враждебно настроенную страну»,
— констатировал политик. Он добавил, что Варшава закрывала одно консульство за другим, а её дипломатические аргументы «жалки или даже отсутствуют».
Чапутович отметил, что другие государства поддерживают с Москвой рабочие каналы связи, в то время как Польша к новому формату отношений «совершенно не готова».
Напомним, дипломатические связи между РФ и Польшей дали серьезную трещину в последние годы. Москва ввела Варшаву в список недружественных стран после взаимных высылок дипломатов и сноса советских памятников на территории Польши.
Свежие комментарии