На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 351 подписчик

Свежие комментарии

  • Betahon
    Судя по настрою следствия и политической воле руководства таких "клеток" может быть целый этаж в Лефортово...Замминистра в "кл...
  • Александр Свитайло
    Не знаю, как сейчас проходит выпуск экипажа в полет, но раньше штурман высчитывал сразу несколько запасных аэродромов...Стали известны ит...
  • Betahon
    Показательно сделать Люблино безмиграционной зоной и доказать миграционному лобби, что можно обойтись и без басмачей!Мигранты-строител...

Вода в Финском окрасилась в оттенки тархуна. Экологи объяснили, чем это чревато для купающихся

Жители Северной столицы наблюдают на Финском заливе сине-зелёную пенную жижу, источающую не самый приятный запах. Мало кто рискнёт искупаться в подобной воде, впрочем, смельчаки всё же находятся.

Как отмечают специалисты, в оттенки тархуна воды Финского окрасило цветение сине-зелёных водорослей. Из-за жары они стали активно цвести и отмирать, источая при этом неприятное амбре и окрашивая воду.

По словам эколога, научного сотрудника Института водных проблем РАН Артёма Акшинцева, это, конечно же, природный процесс, однако человеческая деятельность свою роль всё же сыграла. Дело в том, что в воду частенько смываются удобрения. Они создают благодатную среду для развития водорослей. В итоге это всё приводит к появлению заморных зон, в которых гибнут рыбы и придонные обитатели.

Кроме того, цианобактерии выделяют токсины.

Купаться в такой воде не стоит, ведь сейчас идет активный период разложения цианобактерий. Разлагаясь, они выбрасывают токсины. Поэтому дело может дойти до химических ожогов, а если случайно хлебнуть такой воды, то будут проблемы с ЖКТ, — приводит слова Акшинцева "КП-Петербург".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх