В указе подчеркивается, что экспорт указанных энергоносителей из России будет невозможен, если в контрактах предусмотрены подобные ограничения.
Указом президента Владимира Путина контрмеры, введенные в ответ на ценовые ограничения на русскую нефть и нефтепродукты, установленные странами G7, Евросоюзом и Австралией, продлены до конца 2025 года.
Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации. В указе подчеркивается, что экспорт указанных энергоносителей из России будет невозможен, если в контрактах предусмотрены подобные ограничения.
Издание Politico, ссылаясь на высокопоставленный дипломатический источник, сообщило о вероятности принятия Евросоюзом нового пакета санкций против России уже к 20 июня. Отмечалось, что такое решение станет возможным при условии согласования ограничительных мер с США.
По имеющейся информации, в рамках нового пакета санкций Еврокомиссия рассматривает возможность введения запрета на эксплуатацию инфраструктуры «Северного потока». Кроме того, планируется снижение текущего лимита цен на нефть с 60 до 45 долларов за баррель.
Дмитрий Биричевский, директор департамента экономического сотрудничества МИД России, заявил, что Евросоюз продолжает курс на введение антирусских санкций, действуя вопреки собственным интересам, лишь бы «сохранить лицо». Он подчеркнул, что подобная политика является бесперспективной, но страны ЕС готовы «продолжать нести убытки».
Свежие комментарии