На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 295 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Васиков
    Топтуна отправить годика на 3 зону топтать!История с растопт...
  • Владимир Амосов
    Кто гнать то будет, если мы с государственной трибуны всегда молвим, что мы (не известно кто "мы") интернационалисты.Русский грузчик с...
  • Андрей Алферов
    Вот,когда Россия вернётся от ответно-встречного удара к военной доктрине привентивного удара,как при СССР ,для обеспе...Протестующие прот...

Прибыль - акционерам: «Роснефть» соблюдает обязательства даже в тяжёлый год

В нефтяной компании «Роснефть» 22 апреля состоялось заседание Совета директоров. Очередное, но не рядовое: акционеры ожидали его с особым нетерпением, поскольку одним из главных пунктов на встрече было составление Общему собранию акционеров рекомендации по выплате дивидендов за 2020 год.

Акционеры «Роснефти» обычно чувствуют себя довольно уверенно: компания девятый год подряд генерирует положительный денежный поток и, как следствие, платит всё более высокие дивиденды. Но 2020 год, как все мы помним, получился совершенно особенным: пандемия, локдаун, остановка огромного количества производств, фактическое прекращение пассажирских авиаперевозок – всё это привело к небывалому падению цен на нефть вплоть до отрицательных показателей. В этих условиях даже мировые мейджоры вынуждены были констатировать колоссальные убытки. ExxonMobil потерял 2,6 млрд долларов свободного денежного потока, Chevron 1,7 млрд долларов, партнёр «Роснефти» BP ограничился потерей «всего лишь» 100 миллионов долларов, но без сотрудничества с русской компанией этот показатель был бы намного выше. Ибо «Роснефть» показала 147 млрд рублей (около 2 млрд долларов) чистой прибыли по МСФО и 425 млрд рублей (около 6 млрд долларов) свободного денежного потока.

Однако и при этом успехе, учитывая чрезвычайные обстоятельства, Совет директоров вполне мог рекомендовать направить всю или почти всю прибыль на текущие задачи, включая хеджирование новых рисков, ведь в глобальных масштабах пандемия и не думает прекращаться. Кроме того, компания ежегодно вкладывает немалые средства в собственное развитие - капитальные затраты в 2021 году составили 785 млрд рублей.

Но неожиданностей не произошло. Рекомендация Совета директоров – выплатить акционерам 73,55 млрд рублей, то есть традиционные 50% чистой прибыли по МСФО. В сложившихся по итогам 2020 года условиях это – прекрасный результат. Кстати, около половины дивидендов получит государство Российское – главный акционер «Роснефти». В совокупности с выплатой налогов, пошлин и сборов нефтяная компания остаётся главным кормильцем русского бюджета, то есть фактическим плательщиком пенсий и пособий.

Собрание акционеров «Роснефти» состоится 1 июня 2021 года. Кстати, у читателей ещё есть шанс присоединиться к их числу – реестр акционеров, имеющих право на дивиденды за 2020 год, будет закрыт 15 июня 2021 года.

Инвесторы уже отреагировали на рекомендацию – наутро после Совета директоров акции «Роснефти» выросли на 0,51%, тогда как общий индекс МосБиржи снижался на 0,07%. Это, впрочем, тенденция всего 2021 года: когда в январе стало ясно, что «Роснефть» закончила тяжёлый год с прибылью, её акции за месяц подорожали на 20%, опередив индекс Московской биржи нефти и газа более чем в два раза, а индекс Мосбиржи – в 3,7 раза.

В общей сложности на Собрании акционеров будет рассмотрено 9 вопросов – утверждение отчётности, вознаграждение руководству, избрание ревизоров и аудиторов. Но главным, конечно же, станет обсуждение рекомендации Совета директоров о распределении прибыли и выплате дивидендов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх