Россия намечает курс. Эксперт объяснила, для чего нужны особые поездки главы МИД Сергея Лаврова и Секретаря Совета безопасности Сергея Шойгу: "Сейчас будет идти торг между крупными игроками".
В последнее время Россия начинает всё более активно взаимодействовать с другими странами. Об этом свидетельствует резко возросшее число заграничных поездок главы МИД Сергея Лаврова.
Напомним, после встречи с американской делегацией в Эр-Риде министр иностранных дел побывал в Тегеране, а затем в Катаре, где был поднят вопрос о сохранении позиций России в Сирии.Между тем Секретарь Совета безопасности Сергей Шойгу посетил Индонезию и Малайзию, где обсудил вопросы военного сотрудничества и глобальной безопасности. Политолог, востоковед Каринэ Геворгян считает, что у всех этих особых поездок, на самом деле, имеется одна общая цель.
В эксклюзивном интервью Царьграду эксперт объяснила, что говорить о том, что эти визиты нацелены на заключение определённых договорённостей и соглашений о сотрудничестве нельзя. Это было бы преждевременно. Однако Москва старается наладить мосты и понять, на каких условиях будет строиться дальнейшее взаимодействие:
Я думаю, что обсуждается широкий круг вопросов при отсутствии, прямо скажем, пока ещё доверительных отношений. Поэтому пока нужно договариваться о том, как договариваться, через кого строить коммуникации. Здесь огромную роль в том числе будут играть личные доверительные отношения. Вот так я бы сказала, это промежуточный этап. Поэтому на самом деле идёт гадание на кофейной гуще. Сама по себе реальная ситуация на земле будет меняться быстро, и корректировать все эти договорённости придётся тоже непременно.
Тем не менее, что точно можно сказать, так это то, что обстановка в мире постепенно разряжается, отмечает собеседница "Первого русского". Во многом это заслуга России и США, которые начали снижать градус напряжённости. И за счёт этого Москва будет играть одну из главенствующих ролей, уверена эксперт:
Сейчас ещё рано говорить о выводах. Понятное дело, что мы находимся на стадии того, что ядерной войны не будет. Ну и всё, пожалуй. То есть большой войны с гибелью огромных масс людей удастся избежать. Понятно, что многие страны, которые были клиентами тех же Соединённых Штатов или Европы, или того и другого, они, в общем, блюда к столу, как я и писала в 2013 году относительно Украины. И для меня было настолько очевидно, что все малые и средние будут метаться сейчас в этой ситуации без особой пользы для себя. Сейчас будет идти торг между крупными игроками: США, Индия, Китай, Россия. И фактически, Россия становится флагманом.
Свежие комментарии