На северных территориях России бабье лето становится почти аномальным. Метеоролог рассказал о погоде на ближайшую неделю.
Начало осеннего сезона в России в этом году оказалось необычно тёплым. Особенно неожиданны такие высокие отметки на столбике термометра для северной половины европейской территории нашей страны, а также региона Урала и Сибири.
Как рассказал в беседе с URA.RU метеоролог Александр Шувалов, в этих областях температура будет на 4-5 градусов выше нормы."Как это ни удивительно и необычно, основной прогрев коснется северной половины европейской территории России, Северного и Среднего Урала и северо-западной Сибири. Именно туда вытягивается длинный и ярко выраженный "язык тепла" из центральной Европы. Аномалии температур от Санкт-Петербурга до Салехарда и Нового Уренгоя будут превышать 4-5 градусов. Это очень значительное отклонение", - приводятся слова эксперта.
По его словам, до конца рабочей недели температура в Архангельске будет держаться на уровне +15-20 градусов. В Северной столице средняя дневная температура на этот же период ещё выше +22-24 градусов. До Екатеринбурга, Челябинска и Тагила антициклон с европейской части России дойдёт к пятнице.
Свежие комментарии