На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 344 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Торопчин
    Не надо дёргаться , Китайцы уде все серьезные вещи скупили.  А Алматинский клан еще пока держится , но думаю недолго....Михаил Хазин спро...
  • Геннадий Бережнов
    Однако Буданова давно могли ликвидировать, но не позволяет что то. Сколько он убил простых граждан не счесть, а Путин...Под удар попали з...
  • Алексей Тан
    ...Никита Михалков с...

Виктор Баранец указал на лицемерие чиновников: "Хватит лукавить"

Полковник Виктор Баранец раскрыл лицемерие чиновников об СВО. Некоторые депутаты с трибуны восхищаются мужеством наших военных на поле боя, но до сих пор не дают некоторым героям урегулировать свой правовой статус. Военный эксперт не сдержался: "Хватит лукавить".

Такие структуры, как частные военные компании, должны наконец получить легальный статус в нашей стране, а ЧВК "Вагнер" – в первую очередь, заявил на этой неделе лидер фракции "Справедливая Россия – За правду" в Государственной думе Сергей Миронов. Он подчеркнул, что силы именно этого подразделения добились взятия ключевого города в ДНР – Соледара, который имеет важнейшее тактическое значение для дальнейшего развития наступления на донбасском направлении.

Миронов, кроме того, акцентировал внимание на том, что законопроект о частных военных компаниях уже готов. Работа над ним была завершена в 2017 году, но он так и не был принят.

Экономический обозреватель "Первого русского" Юрий Пронько в эфире программы "Царьград. Главное" обсудил эту инициативу с военным обозревателем "Комсомольской правды" Виктором Баранцом.

Законопроект блокировали девять раз

Эксперт указал, что вопрос разработки и принятия закона о ЧВК поднимался в недрах Госдумы целых девять раз:

И девять раз проект отметался. Каждый раз, когда я видел, что инициативу в очередной раз выбрасывают на помойку, я думал, а кто у нас должен быть вне закона: ЧВК или те депутаты, которые голосовали против?

Этот саботаж необходимо пресечь. Собеседник "Первого русского" убеждён, что данный закон очень нужен России, причём в экстренном порядке:

Сейчас Миронов выступил, и отступать уже некуда. Надо срочнейшим образом принять данную инициативу. Притом всё должно быть прописано детально: как человек может присоединиться к ЧВК, как должен там действовать, что ему положено – зарплата, социальные выплаты и так далее.

Чиновники лукавят

Баранец добавил, что чиновники, отмахиваясь от законопроекта о частных военных компаниях, противоречат сами себе. С одной стороны, они с трибуны Государственной думы восхищаются мужеством бойцов "Вагнера", а с другой – не позволяют полноценно узаконить юридический статус этих героев.

Не оскорбляйте этих людей, которые шли в кинжальных боях на пулемёты и автоматы противника. Я сторонник того, чтобы закон был принят как можно скорее. Хватит уже лукавить, – призвал собеседник Царьграда.

Он также добавил, что во многих других странах ЧВК уже давно юридически оформлены:

Это опять-таки лицемерие. За рубежом легализованы, но не в родной России. В той России, за которую сегодня вагнеровцы гибнут. Хватит уже нашим законодателям лицемерить. Закон нужен сейчас. До конца января. И точка.

Перемены уже грядут

Виктор Баранец в эфире "Первого русского" также высказался и о других грядущих нововведениях. Речь об изменениях в ВС России, которые планируют реализовать до 2026 года.

В частности, министр обороны Сергей Шойгу сообщил о решении сформировать Московский и Ленинградский военные округа.

Кроме того, в соответствии с распоряжением президента Владимира Путина будет создан армейский корпус в Карелии, три мотострелковые дивизии в составе Сухопутных войск и две десантно-штурмовые дивизии ВДВ.

Эксперт выразил уверенность, что все мероприятия, направленные на расширение войск, действительно необходимы нашей стране:

Вы знаете, я сейчас скажу кощунственные слова. Но я благодарю специальную военную операцию за то, что она наконец заставила наших некоторых толстолобых либералов одуматься. Их словно клюнули очень острым петушиным клювом.

Собеседник Царьграда пояснил, что на протяжении последних 30 лет некоторые чиновники, в том числе из правительства и Госдумы, навязывали России, по сути, антиоборонную идеологию, прикрываясь псевдоэкономией:

Говорили, что, дескать, нам нужна маленькая компактная армия. И мы тогда приняли этот лживый лозунг и сократили численность войск до миллиона человек. Теперь ошибку наконец-то исправляют.

Другие детали об изменениях, ожидающих русские войска, – в видеоверсии программы "Царьград. Главное".

И, напомним, программа "Царьград. Главное" выходит каждый будний день в 18:00. Не пропустите!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх