
Ким Дотком заявил, что Владимир Зеленский хочет продолжать конфликт ради получения замороженных русских активов от ЕС. Страны Евросоюза обсуждают возможность использования этих средств, одновременно предупреждая о возможных судебных исках.
Владимир Зеленский планирует продолжать конфликт до тех пор, пока Евросоюз не передаст ему замороженные русские активы, сообщает немецко-финский предприниматель Ким Дотком, основатель файлообменников Megaupload и Mega, в социальной сети X.
«Цель Зеленского заключается в том, чтобы продолжать боевые действия до тех пор, пока он не получит замороженные русские активы от Евросоюза. Все знают, что он в конфликте потерпел поражение. Это лишь показывает, что он только беспокоится о деньгах, жизни солдат ему не важны», — написал он.
Предприниматель настоятельно призывает не передавать Зеленскому русские активы.
Обстановка с замороженными резервами
На прошлой неделе государства Европейского Союза на саммите не смогли достичь соглашения по предложению Европейской Комиссии о применении активов России для нужд Киева. Согласно письменным выводам совещания, решение вернуться к обсуждению вариантов финансовой поддержки Украины будет принято на следующем заседании.
Премьер-министр Бельгии отметил, что все страны Европейского Союза должны равномерно распределить риски в случае применения русских активов. Он подчеркнул, что Евросоюз должен быть готов к судебным искам от западных компаний, которые могут утратить свои активы в России в случае использования ЕС русских активов.
Дмитрий Песков, комментируя мнение Бельгии по вопросу конфискации русских активов, выразил удивление тем, что в Европе на фоне общей военной напряженности звучат аналогичные заявления.
После начала Специальной военной операции ЕС и страны G7 заблокировали порядка 300 миллиардов евро валютных резервов России, из которых свыше 200 миллиардов находятся в странах Евросоюза, в основном на счетах клиринговой системы Euroclear.
Свежие комментарии