
619 мужчин по документам прошли маммографию.
В Казахстане назревает медицинская сенсация, которая заставит покраснеть даже самых опытных британских ученых. Оказывается, суровые казахские мужчины настолько заботятся о своем здоровье, что стройными рядами пошли проверяться... на рак шейки матки. Нет, это не новая мода и не восстание против законов биологии - это просто «волшебство» в отчетах Фонда социального медицинского страхования (ФСМС) Казахстана, пишет Life.
ru.В ходе масштабного IT-аудита выяснилось, что 768 827 мужчин (на секундочку, это население целого крупного города!) успешно прошли чисто женский скрининг. Еще 619 джентльменов решили не останавливаться на достигнутом и сделали маммографию - видимо, на всякий случай. Неизвестно, как врачи умудрились найти у мужчин соответствующие органы, но государственная казна за это «чудо» исправно заплатила. Только в одной больнице Алматинской области таких уникальных пациентов набралось 11 тысяч.
Но на этом аттракцион невиданной щедрости и абсурда не закончился. Пока живые мужчины искали у себя матку, медики вовсю «лечили» тех, кому врачи уже точно не помогут. Аудиторы нашли тысячи случаев оказания услуг умершим гражданам. Как говорится, медицина в стране настолько прогрессивная, что лечит даже после смерти.
А что творится в детских поликлиниках - это вообще сюжет для комиксов про супергероев. По документам, некоторым малышам выписывали свыше тысячи медикаментов в день. Как ребенок должен был это переварить, история умалчивает, но бюджетные деньги «переварились» отлично.
Что еще «накопали» проверяющие:
Приписки-невидимки: В поликлиниках числится тысяча человек, приходят 500, а счет выставляют за всех.
Двойной куш: За одну и ту же услугу умудрялись брать деньги и с государства, и с частных страховок работодателей.
Сверхскоростные врачи: Зафиксированы случаи, когда один врач умудрялся оказывать до 500 услуг в сутки. Видимо, работали со скоростью света.
Общий ущерб уже оценили в миллиарды тенге, а руководство Минздрава теперь вынуждено объяснять, почему система цифровизации медицины превратилась в генератор случайных (и очень дорогих) фантазий. Пока правительство грозит и обещает реформы, простым казахстанцам остается только проверять свои личные кабинеты - вдруг, будучи брутальным мужчиной, уже завтра по документам запишетесь на прием к гинекологу. В России о таких масштабах «креатива» пока только мечтают, хотя приписки в поликлиниках - болезнь интернациональная.
Свежие комментарии