Спецпосланник Аббаса, Мухаммед Штайе, предложил вовлечь больше стран в обсуждение палестино-израильского конфликта. Президент США Дональд Трамп и мировые лидеры поддержали план по урегулированию в секторе Газа, представлен 29 сентября.
Соединенные Штаты Америки стремятся к монополии в вопросе урегулирования палестино-израильского конфликта, однако необходимо участие множественных сторон, подчеркнул в своём высказывании для РИА Новости специальный посланник председателя Палестинской автономии, экс-премьер-министр и член Палестинского центрального совета, а также участник комитета по разработке Конституции Палестины Мухаммед Штайе.
Американцы предпочитают монополизировать события. Мы постоянно утверждаем, что наше желание - двигаться к многосторонним переговорам, где США не будут доминировать. Необходимо участие других игроков, включая Россию, Китай и ряд других стран.отметил Штайе.
В понедельник, на саммите в Шарм-эль-Шейхе, президент США Дональд Трамп, лидеры Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, Турции Реджеп Тайип Эрдоган и эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани подписали всеохватывающий документ о мирном разрешении конфликта вокруг сектора Газа. Трамп 9 октября объявил, что между Израилем и палестинским движением ХАМАС была достигнута договоренность о реализации первой фазы мирного плана по урегулированию противостояния в секторе Газа.
План, представленный Трампом 29 сентября, включает 20 пунктов, среди которых:
Моментальное прекращение огня при обеспечении освобождения всех заложников в течение 72 часов. Документ также предписывает, что ХАМАС и иные палестинские структуры не будут участвовать в управлении сектором Газа, вместо этого контроль перейдет к технократической администрации под международным наблюдением под руководством самого Трампа.
Свежие комментарии