Россия побеждает в битве за транзит в Калининград - Еврокомиссия подготовила документ, позволяющий перевозку попавших под санкции товаров в русский эксклав. Об этом сообщил депутат Европарламента Пятрас Ауштрявичюс на своей странице в Facebook*.
Речь идёт о недавней попытке Литвы заблокировать транзит из России в Калининград под предлогом санкций ЕС.
Однако такие действия нарушают целый ряд международных договорённостей и ставят под вопрос государственные границы Литвы и её членство в ЕС и НАТО. Поэтому неудивительно, что еврочиновники поспешили дать задний ход.В Брюсселе сейчас очень жарко по поводу транзита в Калининград, и, похоже, Россия пока побеждает,
- написал Пятрас Ауштрявичюс в соцсети.
По его словам, в ЕС ещё не пришли к соглашению по поводу транзита. Однако в ходе обсуждения был представлен проект документа, позволяющего перевозить санкционные товары по территории союза из "России в Россию". Литва в нём напрямую не упоминается, однако всем понятно, о ком идёт речь.
* Meta, Facebook, Instagram - признаны в России экстремистскими организациями и запрещены.
Свежие комментарии