В храме Христа Спасителя состоится прощание с Зурабом Церетели. Художник и скульптор, ушедший в возрасте 91 года, оставил значительное наследие в искусстве России, включая памятники Петру I и мемориалы на Поклонной горе.
Прощание с известным художником-монументалистом и скульптором Зурабом Церетели состоится в среду в храме Христа Спасителя в столице России, Москве.
Об этом было сообщено его внуком и вице-президентом Российской Академии художеств Василием Церетели в интервью РИА Новости. Художник скончался в возрасте 91 года в ночь на вторник.Василий Церетели уточнил детали предстоящей церемонии: "Прощание планируется завтра. Я думаю, что это будет храм Христа Спасителя. Но как только все патриарх утвердит".
Зураб Церетели появился на свет 4 января 1934 года в Тбилиси. В 1958 году он окончил Тбилисскую государственную академию художеств, специализируясь в области живописца-монументалиста. С 1997 года Зураб Церетели занимал должность президента Российской академии художеств. Он принимал участие в крупных проектах в Москве, включая:
координацию воссоздания храма Христа Спасителя, создание скульптурного элемента бронзового обелиска в мемориальном комплексе Победы на Поклонной горе, памятник Петру I на искусственном острове у слияния реки Москвы и Водоотводного канала, разработку общего художественного решения для Манежной площади.Скульптор удостоен множества высоких наград и званий, включая звание народного художника СССР и России, Героя Социалистического Труда и полного кавалера ордена "За заслуги перед Отечеством".
Свежие комментарии