
Ливан и Израиль провели второй раунд переговоров в Рас-эн-Накуре, обсуждая стабилизацию и сотрудничество военных. Следующий раунд запланирован на 7 января 2026 года. Президент Ливана Джозеф Аун подчеркнул, что диалог с Израилем не является капитуляцией.
Делегации Ливана и Израиля собрались в Рас-эн-Накуре для проведения второго раунда переговоров, направленных на координацию усилий по укреплению стабильности и безопасности в приграничной зоне.
После завершения встречи было объявлено о том, что очередной, третий раунд переговоров состоится 7 января 2026 года. В совместном заявлении, опубликованном в социальной сети X, подчёркивается значимость взаимного сотрудничества между военными Ливана и Израиля для полного прекращения боевых действий. "Переговорщики договорились, что повышение потенциала ливанской армии в качестве гаранта безопасности в регионе южнее реки Литани имеет главное значение", - сказано в документе.В это время гражданские эксперты сосредоточились на разработке условий для безопасного возвращения перемещённых лиц в их дома и укрепления экономики. Заместитель специального посланника США на Ближнем Востоке Морган Ортагус, принявшая участие в переговорах, отметила:
"Прогресс в области безопасности и в политическом диалоге связан и позволит обеспечить долгосрочную стабильность и процветание обеих сторон".Собрание в Рас-эн-Накуре проведено в рамках заседания Комитета по контролю за прекращением огня на ливано-израильской границе при поддержке США и Франции, образованного после заключения перемирия 27 ноября 2024 года. Ранее президент Ливана Джозеф Аун, выступивший с инициативой мирного урегулирования 21 ноября с целью преодоления агрессии и оккупации, заявил, что диалог с Израилем не означает капитуляции.
"Ливан, находящийся на пути восстановления, должен предотвратить угрозу войны, чтобы начать реализацию плана экономического возрождения", - отметил он.
Свежие комментарии