На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 901 подписчик

Свежие комментарии

  • Александр Рязанцев
    Процесс уже необратим...Началась война за...
  • Владимир Соловьев
    "что санкции наоборот дают положительный эффект". ЕСЛИ БЫ НЕ САНКЦИИ, СИДЕЛИ НА НЕФТЯНОЙ ИГЛЕ И САМИ СОБОЙ БЫ РАЗВАЛИ...EC и Австралия вв...
  • Амара Карпова
    Покушение опять😱неужели наркоман🤮Истребители перех...

"Путин не оставит мёртвых проектов": Эксперт высказался о судьбе "беззубой СНГ"

На официальном портале правовой информации появился протокол о прекращении многосторонних договоров, заключенных в рамках СНГ 1 декабря 2000 года. Документы утратили свою силу из-за истечения срока. При этом им на замену никаких новых замещающих соглашений в рамках Содружества подписано не было. Что сейчас происходит между странами?

Эксперт высказался о судьбе "беззубой СНГ". "Путин не оставит мёртвых проектов".

Судя по тому, что сейчас озвучивают разные западные эксперты и представители крупных западных мозговых центров, их мнение зиждется вокруг тезиса, что кризис Содружества независимых государств очевиден. Об этом в эксклюзивном интервью "Царьграду" заявил политолог Артур Атаев.

Тот проект, который получил старт в 1991 году, сегодня в фазе кризиса. А наши российские эксперты указывают на то, что сейчас в странах СНГ вокруг этого проекта наблюдается такое явление как политическая и экономическая стагнация. Драйвером и фактически авангардом этого процесса является Армения,

- обращает внимание эксперт.

По его словам, это произошло не специально, а "как бы подспудно". Армения, как одно из входящих в СНГ государств, фактически сменила курс многовекторности (когда была ориентация на Россию, Европу и США) на курс одновекторности (когда фактически теперь мы наблюдаем ориентацию исключительно только на США и Европу). Армянский кейс оказался таким стагнирующим, что вызвал стагнацию проектов, реализуемых в рамках всего СНГ, считает Атаев.  Сегодня крайне неактивно работают исполнительный секретариат СНГ и штаб-квартира СНГ, которая находится в Минске. Другим импульсом для стагнации проекта СНГ является специальная военная операция.

Все ждут, что произойдёт [на фронтах СВО]. В том числе и главы государств, и правительств СНГ. Для них это тоже важнейший атрибут. Потому что всем понятно, что несмотря на то, что инициаторами создания СНГ были три государства (Беларусь, Украина и Россия), всё-таки в целом это исключительно российский проект. Или проект интеграции в евразийское пространство, инициатором которого является Россия,

- отмечает Атаев.

Поэтому, подводя промежуточный вывод, можно с уверенностью заявить, что никакого кризиса в результате прекращения договоров по СНГ не будет, уверен политолог.

Скорее всего со временем будет новый формат. СНГ в прежнем формате была беззубая политическая и экономическая организация. В СНГ необходимости на мировом пространстве нет. Тем более есть альтернативы. Скорее всего СНГ будет переформатировано уже после победы в СВО,

- подчёркивает эксперт.

По его мнению, взаимодействие в новой организации уже будет реальным. Сейчас реального взаимодействия в рамках СНГ попросту нет.

В ОДКБ - есть, в ШОС - есть, в БРИКС – есть. СНГ же - это больше пока перспективный проект. В перспективе он должен раскрыться, потому что будущее за интеграцией. Путин не оставит мёртвых проектов на постсоветском пространстве,

- заключил политолог Атаев. Он отметил, что стагнация СНГ началась уже почти три десятка лет тому назад - "где-то со второй половины 90-х годов, при позднем Ельцине, после выборов 1996 года".

 

Ссылка на первоисточник
наверх