На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав Денисов
    Т.е., власть, за наши деньги(!), развлекается тем, что покупает всякое гавно под видом искусства!!! Им мало того, что...Депутат Драпеко р...
  • Владимир Петров
    Сикорский пусть даже не мечтает. Украину заселят китайцы или корейцы.Польша своего не ...
  • Eduard
    А оа тупая?10-летняя девочка...

Русские учёные показали уникальное видео с мышами-космонавтами после полёта

Русские учёные впервые опубликовали видео с мышами после их 30-дневного полёта на биоспутнике «Бион-М» №2, запущенном с Байконура. На видео – осмотр животных, которые чувствуют себя хорошо. Директор ИМБП Олег Орлов сообщил о гибели 10 из 75 мышей в полёте.

Русские учёные впервые представили видеоматериал с мышами, совершившими полёт на биоспутнике «Бион-М» №2.

Эти кадры были объявлены пресс-службой Института медико-биологических проблем Российской академии наук.

На видео впервые показаны мыши по возвращении из космического полёта на борту спутника «Бион-М» №2. Видео © Telegram / ИМБП РАН

На видео показан процесс первичного медицинского обследования животных сразу по прибытии аппарата на Землю. Грызунов взвешивают и проводят с ними простейшие тесты. Учёные отмечают двигательную активность мышей и измеряют их температуру тела. Как видно из комментариев, четвёроногие путешественники чувствуют себя хорошо.

«Этот прямо бегает... Да, вообще... Прямо бодро», — комментируют на видео научные сотрудники.

Биоспутник был запущен с космодрома Байконур 20 августа и находился на орбитальной высоте 370-380 километров в течение 30 суток, в течение которых было проведено свыше 30 научных экспериментов. Директор Института медико-биологических проблем Олег Орлов уточнил, что из 75 мышей на борту 10 особей не пережили полёт.

Ранее сообщалось, что для подготовки человека к космическому полёту требуется от 6 до 8 месяцев. Однако, речь не идёт о полномасштабной миссии на орбиту, для которой потребуется около полутора лет подготовки организма к нагрузкам.

 

Ссылка на первоисточник
наверх