В 2024 году 344 тысячи русских стали жертвами мошеннических колл-центров. Замначальника следственного департамента МВД Данил Филиппов отметил, что особенно уязвимы москвичи и петербуржцы, а также активные пользователи соцсетей в возрасте 25-44 лет.
В 2024 году число русских, пострадавших от мошеннических колл-центров, составило 344 тысячи человек.
Из них 23,9% оказались пенсионерами, как сообщил aif.ru заместитель начальника следственного департамента МВД Данил Филиппов.Он подчеркнул, что наиболее уязвимой группой перед мошенниками являются граждане в возрасте от 25 до 44 лет. Это активные пользователи мессенджеров, маркетплейсов и социальных сетей, которые часто делятся своими личными данными в интернете.
Филиппов также отметил, что особенно подвержены мошенничествам жители крупных городов и регионов с высокой плотностью населения и развитой экономикой. Среди них выделяются:
Москва Санкт-Петербург Московская область Краснодарский крайРанее МВД предупреждало о звонках мошенников, которые утверждают, что обновляют информацию на "Госуслугах". Вместе с тем, Генпрокуратура отметила рост числа телефонных мошенничеств в России в 2024 году на 15%.
Свежие комментарии