На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарри Вайсман
    Распоряжения бывают разные. Бывают публичные, бывают рабочие... Политика дело мутное...На смену баулам с...
  • Алекс Архипов
    А сколько не сбили?Минобороны: ПВО Р...
  • Evgenija Palette
    Да что вы? ОН ЖЕ ИЗБРАТЬСЯ СОБРАЛСЯ..."Это кризис управ...

Вывод миротворцев ОДКБ из Казахстана не связан с влиянием Китая — Захарова

Напомним, что ранее ряд изданий отметил, что решение о выводе войск Организации Договора коллективной безопасности (ОДКБ), прибывших в Казахстан для борьбы с мародерством и другими противоправными действиями во время январских беспорядков, якобы было принято российской стороной после телефонного разговора между главой МИД РФ Сергеем Лавровым и послом КНР Чжаном Ханьхуэеем.

Как отметила Мария Захарова на своём канале в мессенджере Telegram, никакого подобного звонка не было. Решение о вводе и последующем выводе миротворцев ОДКБ в Казахстан принималось исключительно членами самого блока. Китай в свою очередь не является членом ОДКБ.

Накануне выводы миротворческого контингента из Казахстана, продолжила Захарова, Сергей Лавров действительно разговаривал по телефону с китайской стороной, но не с послом КНР в России, а со своим коллегой, министром иностранных дел страны Ван И. Тем не менее этот разговор никак не был связан с темой развертывания и свертывания военных ОДКБ.

«Сергей Лавров провел телефонный разговор с Министром иностранных дел Китая. А что будем делать с телефонными переговорами Сергея Лаврова с турецким и индийским коллегами накануне ввода сил ОДКБ? Где глубокая мысль эксперта о том, что именно после этого российские военные полетели в Алма-Ату?» — отметила Мария Захарова.

 

Ссылка на первоисточник
наверх