Грубое увольнение чиновника произошло в Самарской области. Скандал разгорелся вокруг главы Кинельского района Юрия Жидкова и губернатора Вячеслава Федорищева.
Скандальный инцидент с увольнением произошёл в Самарской области. Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев грубо отправил в отставку главу Кинельского района области Юрия Жидкова.
Федорищев объяснил, что допустил в своей речи мат из-за наплевательского отношения к памяти героев ВОВ.Во время визита в Кинельский район он увидел в грязи камень с разбитой мемориальной табличкой "На этом месте будет воздвигнут обелиск нашим землякам — участникам Великой Отечественной войны", и тогда поинтересовался у главы района, что же "камень" делает на этом месте. Жидков растерялся и ответил, что "это просто камень". Далее последовало грубое увольнение чиновника "с матом".
После скандального "увольнения" глава Кинельского района был госпитализирован с гипертоническим кризом. Чиновник признался, что ему было обидно из-за этого случая, но он старается держаться, как сообщает SHOT.
После окончания лечения Жидков планируется уволиться с поста главы Кинельского района. В своём недавнем обращении из больницы он поблагодарил всех, кто его поддержал в трудный момент. Жидков заявил, что после выздоровления планирует написать заявление об увольнении. Чиновник уточнил, что проработал более 30 лет на благо Самарской области.
Злосчастный "камень", который вызвал гнев губернатора, ещё в 2018 году был установлен на месте будущего Обелиска памяти участников Великой Отечественной войны. Спустя 4 года памятник был открыт накануне 9 Мая.
Однако местные жители решили не убирать "камень", а перенесли его к школе. Об этом случае Жидков узнал лишь непосредственно в день его встречи с Федорищевым, как признался сам глава Кинельского района в видеообращении.Стало известно, что может грозить Федорищеву за эксцентричное увольнение чиновника. По информации "Базы", со ссылкой на адвоката Михаила Тимошатова, фразой с матом трудовой договор расторгнуть невозможно. Чтобы лишить чиновника должности, прописан ряд действий. А сам глава района может подать на губернатора заявление в прокуратуру о защите чести и достоинства, а также оспорить законность увольнения с занимаемой должности. Эксперт Беслан Утегушев считает, что будут сложности при доказательстве факта оскорбления и может потребоваться проведение лингвистической экспертизы.
Адвокат Оскар Черджиев уверен, что в действиях Федорищева можно усмотреть "мелкое хулиганство", за которое как один из видов наказания предусмотрен и административный арест сроком на 15 суток. Адвокат Александр Зорин согласен с этим мнением, а также он считает, что за такой поступок губернатор и сам может быть отправлен в отставку по утрате доверия.
Свежие комментарии