
На конгрессе "Национальное здравоохранение 2025" министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил, что россияне потребляют сахар в четыре раза, а соль — в 2,5 раза больше норм. За пять лет ожирение среди русских возросло на 52%, как отметила замминистра Евгения Котова.
Объем потребления сахара среди русских превышает рекомендованные медиками нормы в четыре раза, а потребление соли — почти в 2,5 раза.
Об этом сообщил глава Министерства здравоохранения Михаил Мурашко во время пленарной сессии на конгрессе "Национальное здравоохранение 2025". "Есть цифры, которые меня не могут не пугать: первое — потребление сахара в нашей стране в четыре раза больше от рекомендованных норм. Потребление соли — практически в 2,5 раза выше от рекомендуемых медиками норм", — отметил он.Что касается других категорий продуктов, по словам Мурашко, в России наблюдается:
незначительное превышение норм по потреблению мяса, немного ниже нормы потребление рыбы, употребление фруктов и овощей еще не дотягивает до рекомендованных медиками стандартов.В свою очередь, заместитель министра здравоохранения Евгения Котова на том же конгрессе отметила, что за последние пять лет общая заболеваемость населения России ожирением возросла на 52%. Она также добавила, что ежегодно более 500 тысяч русских впервые диагностируются с ожирением.
Свежие комментарии