На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 198 подписчиков

Украинский дрон атаковал сотрудников Запорожской АЭС: повреждён автомобиль

Запорожская АЭС подверглась атаке дрона украинских военных, сообщает директор по коммуникациям станции Евгения Яшина. Сотрудникам удалось укрыться, но служебный автомобиль повреждён. Событие квалифицировано как террористический акт. Информация передана в МАГАТЭ.

Администрация Запорожской атомной электростанции сообщит МАГАТЭ о нападении украинского беспилотника на своих сотрудников, передало РИА Новости заявление директора по коммуникациям станции Евгении Яшиной.

Украинские вооружённые силы атаковали с помощью дрона группу сотрудников Запорожской АЭС, которая находилась в зоне проведения работ на гидротехнических сооружениях. Пострадавших среди работников удалось избежать, так как они смогли укрыться. В результате атаки был повреждён служебный автомобиль.

Администрация станции охарактеризовала случившееся как террористический акт, отмечая данный инцидент как новый уровень бесчеловечности со стороны киевских властей.

"Мы обязательно проинформируем экспертов МАГАТЭ", - подтвердила Яшина в ответ на запрос РИА Новости.

Запорожская атомная электростанция находится на левом берегу Днепра вблизи города Энергодара. Это крупнейшая АЭС в Европе по количеству энергоблоков и установленной мощности: на станции работают шесть энергоблоков, мощностью по одному гигаватту каждый. В октябре 2022 года Запорожская АЭС перешла в собственность России.

 

Ссылка на первоисточник
наверх