На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 043 подписчика

В Малаховское озеро в Люберцах выпустили 2000 золотых рыбок

Смогут ли карпы кои выжить в промерзающем зимой водоеме.

5 июня в Люберцах прошел экологический марафон "Вода России". В рамках марафона активисты привели в порядок берега Малаховского озера - расчистили от сухостоя, убрали мусор, высадили 180 саженцев декоративного злака, пишет РИАМО.

И, наконец, в пруд выпустили около 2000 мальков карпа семи видов, среди которых есть даже золотые рыбки - карпы кои.

Их чешуя красивого яркого цвета - от оранжевого до красного, а хвост длинный, вуалевидный.

Перед этим водоем тоже очистили - и воду, и дно. Вообще Малаховский пруд - это запруда на реке Македонке. В 2024 году на нем провели "капремонт", убрали донные насаждения.

Жители волнуются - выживут ли золотые рыбки в подмосковном водоеме, который зимой замерзает?

- Карпы кои могут выжить в Подмосковье, если водоем не промерзает до дна, - рассказал эколог Сергей Самохин.

Вода подо льдом сохраняет температуру до +10 градусов, этого достаточно для существования рыбок, которые зимой впадают в анабиоз. Однако срок жизни карпов кои в холодных водоемах существенно сокращается. В аквариуме они могут дожить до 30 лет.

 

Ссылка на первоисточник
наверх